河南科技大学第十三届运动会学生甲组成绩册

发布日期:2016年12月02日 18:37 访问量:

河南科技大学第十三届运动会成绩册

1、女学生甲组100米

────────────────────────────────

号码 姓名 单位 预赛成绩 决赛成绩 名次 备注

────────────────────────────────

5801 莫亚莉 土木学院 14.1 13.7 1

0203 胡耀秋 车辆学院 14.1 14.05 2

0460 陈小燕 动科学院 14.4 14.08 3

1010 孙泽楠 化工学院 14.9 14.54 4

0201 朱华美 车辆学院 15.2 14.56 5

1401 邢艳云 管理学院 15.0 14.59 6

0011 金桐 材料学院 15.1 14.62 7

3601 周玉冰 医学院 14.9 14.73 8

2、女学生甲组200米

────────────────────────────────

号码 姓名 单位 预赛成绩 决赛成绩 名次 备注

────────────────────────────────

5801 莫亚莉 土木学院 30.4 29.2 1

0203 胡耀秋 车辆学院 30.2 29.9 2

3601 周玉冰 医学院 31.8 30.43 3

0201 朱华美 车辆学院 31.8 30.49 4

1265 胡双婷 机电学院 31.9 31.4 5

3603 鲁基兰 医学院 32.6 31.44 6

4403 马思瑶 经济学院 32.1 31.48 7

1010 孙泽楠 化工学院 31.6 32 8

────────────────────────────────

3、女学生甲组400米

────────────────────────────────

号码 姓名 单位 预赛成绩 决赛成绩 名次 备注

────────────────────────────────

0202 王亚慧 车辆学院 1:11.2 1:09.1 1

3604 洪婷婷 医学院 1:12.6 1:10.6 2

0467 杨静云 动科学院 1:13.0 1:10.7 3

5403 杨婉婷 农工学院 1:13.1 1:12.6 4

0006 潘金珠 材料学院 1:14.0 1:13.3 5

3605 谷香香 医学院 1:14.1 1:14.2 6

5409 吴千 农工学院 1:15.4 1:14.4 7

1013 王慧君 化工学院 1:17.0 1:20.0 8

────────────────────────────────

4、女学生甲组800米

────────────────────────────────

号码 姓名 单位 预赛成绩 决赛成绩 名次 备注

────────────────────────────────

3606 石银朋 医学院 2:50.8 2:42.3 1

0202 王亚慧 车辆学院 2:53.6 2:43.3 2

3604 洪婷婷 医学院 2:50.6 2:45.7 3

0468 乔倩倩 动科学院 2:53.3 2:48.3 4

0006 潘金珠 材料学院 2:55.6 2:50.1 5

1803 王梦楠 农学院 2:56.9 2:51.8 6

5403 杨婉婷 农工学院 2:59.1 2:54.4 7

5409 吴千 农工学院 2:59.7 2:55.7 8

5、女学生甲组1500米

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

0205 高丽 车辆学院 5:39.1 1

0468 乔倩倩 动科学院 5:43.1 2

3606 石银朋 医学院 5:45.3 3

5610 黄美艳 软件学院 5:54.9 4

0204 王萌颖 车辆学院 5:59.2 5

1805 李秋月 农学院 6:00.0 6

5209 吴冰莉 护理学院 6:00.7 7

0469 宋格格 动科学院 6:05.6 8

3012 刘双芳 林学院 6:07.7 9

3013 佘富如 林学院 7:03.2 10

──────────────────────────

6、女学生甲组3000米

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

3009 易艳芸 林学院 12:59.0 1

0208 郑冉 车辆学院 13:00.7 2

0471 邱静静 动科学院 13:01.5 3

3609 张婧文 医学院 13:03.4 4

5210 凌帅婷 护理学院 13:03.6 5

0207 吕恩雨 车辆学院 13:05.5 6

4617 关文绘 数学学院 13:11.7 7

1604 冯媛媛 建筑学院 13:24.7 8

──────────────────────────

7、女学生甲组5000米

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

5009 杨立娜 电气学院 22:31.2 1

5210 凌帅婷 护理学院 22:41.3 2

0207 吕恩雨 车辆学院 22:42.2 3

0208 郑冉 车辆学院 22:56.4 4

0471 邱静静 动科学院 23:08.8 5

3609 张婧文 医学院 23:22.1 6

1626 史秋月 建筑学院 23:27.6 7

3009 易艳芸 林学院 23:27.8 8

──────────────────────────

8、女学生甲组4×100米接力

────────────────────────────────

号码 姓名 单位 预赛成绩 决赛成绩 名次 备注

────────────────────────────────

0214 牛廷廷 车辆学院 56.4 56.5 1

0209 赵家悦

0217 刘秋歌

0203 胡耀秋

3602 张敬娴 医学院 57.3 57.4 2

3601 周玉冰

3613 阿里亚

3606 石银朋

1010 孙泽楠 化工学院 1:00.1 59.4 3

1019 林燕钦

1013 王慧君

1011 杜亚珍

0464 李科 动科学院 1:00.3 1:00.5 4

0461 侯丽娥

0465 李闪闪

0460 陈小燕

0004 覃燕如 材料学院 1:01.1 1:00.9 5

0013 常文杲

0012 周洋

0011 金桐

3003 时婷婷 林学院 1:02.0 1:01.2 6

3005 余雨乐

3004 段艳婷

3001 何颖焕

1276 郭春丽 机电学院 1:02.3 1:01.5 7

1266 吴小云

1277 解花

1265 胡双婷

5403 杨婉婷 农工学院 1:02.6 1:01.6 8

5404 杨文豪

5411 刘清

5402 韩亚静

────────────────────────────────

9、女学生甲组4×400米接力

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

0204 王萌颖 车辆学院 4:47.0 1

0205 高丽

0202 王亚慧

0203 胡耀秋

3605 谷香香 医学院 4:48.6 2

3604 洪婷婷

3603 鲁基兰

3606 石银朋

1808 徐桠楠 农学院 4:53.6 3

1803 王梦楠

1805 李秋月

1809 邢换丽

5403 杨婉婷 农工学院 5:01.3 4

5409 吴千

5412 田琳琳

5402 韩亚静

1010 孙泽楠 化工学院 5:13.1 5

1021 王雪

1013 王慧君

1011 杜亚珍

0013 常文杲 材料学院 5:15.6 6

0001 井晴晴

0011 金桐

0006 潘金珠

5209 吴冰莉 护理学院 5:23.2 7

5213 郭舒淇

5214 候金莉

5206 吕蒙蒙

1403 陈艺 管理学院 5:27.2 8

1445 张贵娟

1404 邵玉晨

1408 王淑秀

──────────────────────────

10、女学生甲组步步为营

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

0243 杨迎迎 车辆学院 19.1 1

0053 杨田 材料学院 19.2 2

1816 高书美 农学院 19.9 3

5427 祁盼 农工学院 20.4 4

0055 张贤淑 材料学院 20.9 5

1817 夏艳芳 农学院 21.3 6

0481 项月 动科学院 21.5 7

3618 刘小兰 医学院 21.6 8

──────────────────────────

11、女学生甲组搭桥过河

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

0031 杜苗凤 材料学院 2:23.8 1

5422 王雪薇 农工学院 2:41.6 2

1826 郭山翠 农学院 3:13.2 3

3804 李萍 国教学院 3:29.0 4

2808 杨国迪 研究生 3:53.0 5

4823 赵子今 人文学院 4:22.3 6

──────────────────────────

12、男学生甲组100米

────────────────────────────────

号码 姓名 单位 预赛成绩 决赛成绩 名次 备注

────────────────────────────────

0079 徐雪亮 材料学院 11.4 11.5 1

0270 陈占耀 车辆学院 12.0 11.71 2

3660 谢昊 医学院 11.8 11.73 3

5831 黄应谦 土木学院 12.1 11.80 4

3661 郑晨新 医学院 12.0 11.89 5

5452 张大鹏 农工学院 12.0 11.90 6

0073 周智强 材料学院 12.1 12.1 7

3220 朱凌昊 艺术学院 12.0 12.2 8

────────────────────────────────

13、男学生甲组200米

────────────────────────────────

号码 姓名 单位 预赛成绩 决赛成绩 名次 备注

────────────────────────────────

0079 徐雪亮 材料学院 24.6 23.2 1

0270 陈占耀 车辆学院 24.5 24.1 2

5452 张大鹏 农工学院 24.5 24.13 3

3660 谢昊 医学院 25.2 24.15 4

5023 曾建超 电气学院 25.1 24.5 5

5831 黄应谦 土木学院 25.0 24.6 6

1317 郑德锦 机电学院 25.0 24.7 7

5446 张家亮 农工学院 24.9 24.8 8

────────────────────────────────

14、男学生甲组400米

────────────────────────────────

号码 姓名 单位 预赛成绩 决赛成绩 名次 备注

────────────────────────────────

1103 张利民 化工学院 56.1 55.4 1

5444 石志林 农工学院 55.9 55.9 2

5446 张家亮 农工学院 55.95 56.3 3

0273 刘同帅 车辆学院 55.96 56.5 4

0081 管俊奎 材料学院 56.5 56.9 5

0281 卢富士 车辆学院 57.0 57.0 6

1324 黄志鹏 机电学院 57.6 57.7 7

1321 林思俊 机电学院 58.6 58.9 8

────────────────────────────────

15、男学生甲组800米

────────────────────────────────

号码 姓名 单位 预赛成绩 决赛成绩 名次 备注

────────────────────────────────

1325 肖荣浩 机电学院 2:17.7 2:11.9 1

0281 卢富士 车辆学院 2:14.9 2:12.2 2

5442 司兴隆 农工学院 2:16.5 2:12.3 3

5443 曾建军 农工学院 2:17.3 2:13.6 4

1104 余宣扬 化工学院 2:20.7 2:13.7 5

0282 范强伟 车辆学院 2:20.6 2:14.4 6

3667 李双龙 医学院 2:22.3 2:18.2 7

1105 宋爽 化工学院 2:21.3 2:41.3 8

────────────────────────────────

16、男学生甲组1500米

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

1106 张垒垒 化工学院 4:38.2 1

5442 司兴隆 农工学院 4:42.8 2

0076 杨宝森 材料学院 4:44.2 3

0283 胡时发 车辆学院 4:44.7 4

5029 邹志远 电气学院 4:45.4 5

5453 文海 农工学院 4:46.0 6

5240 崔文豪 护理学院 4:48.0 7

0271 游鹏 车辆学院 4:49.6 8

3667 李双龙 医学院 4:55.6 9

2056 鲍龙涛 物理学院 4:57.2 10

──────────────────────────

17、男学生甲组3000米

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

1331 楚航桥 机电学院 10:06.6 1

5453 文海 农工学院 10:08.3 2

2462 阿依铁木 法学院 10:18.6 3

0076 杨宝森 材料学院 10:26.8 4

3669 王常亮 医学院 10:27.6 5

0284 夏朋举 车辆学院 10:35.1 6

1329 何鸿森 机电学院 10:41.7 7

1105 宋爽 化工学院 10:42.9 8

──────────────────────────

18、男学生甲组5000米

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

5450 王垛 农工学院 17:42.5 1

5441 谢进 农工学院 17:48.7 2

0531 刁小高 动科学院 18:30.5 3

0284 夏朋举 车辆学院 18:33.4 4

1329 何鸿森 机电学院 18:46.0 5

3669 王常亮 医学院 18:48.0 6

1107 寻立平 化工学院 18:51.6 7

1108 解延乾 化工学院 18:58.2 8

──────────────────────────

19、男学生甲组4×100米接力

────────────────────────────────

号码 姓名 单位 预赛成绩 决赛成绩 名次 备注

────────────────────────────────

3661 郑晨新 医学院 46.5 46.5 1

3664 张璐阳

3666 赵兵兵

3660 谢昊

0065 林飞武 材料学院 46.9 46.6 2

0081 管俊奎

0073 周智强

0079 徐雪亮

0273 刘同帅 车辆学院 47.4 46.9 3

0275 贾江峰

0280 刘田丰

0270 陈占耀

5446 张家亮 农工学院 47.2 47.5 4

5448 陆鹏程

5447 贺傲峰

5452 张大鹏

1100 刘腾飞 化工学院 47.9 48.1 5

1112 梅宵

1105 宋爽

1103 张利民

0520 宫胜龙 动科学院 49.1 48.7 6

0521 杨宇翔

0522 郭仲洋

0524 朱世强

5019 冯阳超 电气学院 49.1 49.2 7

5021 王振

5022 张增增

5023 曾建超

1320 李跃豪 机电学院 47.5 50.0 8

1332 陈思鹏

1319 姜焜友

1317 郑德锦

────────────────────────────────

20、男学生甲组4×400米接力

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

5452 张大鹏 农工学院 3:44.1 1

5443 曾建军

5444 石志林

5442 司兴隆

0081 管俊奎 材料学院 3:44.6 2

0062 王飞鸿

0154 胡士龙

0079 徐雪亮

0280 刘田丰 车辆学院 3:47.9 3

0282 范强伟

0273 刘同帅

0281 卢富士

1100 刘腾飞 化工学院 3:54.5 4

1106 张垒垒

1105 宋爽

1103 张利民

1324 黄志鹏 机电学院 3:55.3 5

1323 廉邦

1321 林思俊

1325 肖荣浩

3662 王凯达 医学院 4:00.0 6

3665 李由博

3663 朱怡臻

3668 莫长豪

0526 崔耀强 动科学院 4:00.4 7

0532 杨鹏

0574 刘高展

0523 贾申宗

0918 湛迎新 法医学院 4:05.5 8

0924 杨文豪

0914 王顺意

0919 赵晓云

──────────────────────────

21、男学生甲组步步为营

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

1867 韩祥炯 农学院 15.0 1

5479 石志国 农工学院 15.7 2

0324 陈福星 车辆学院 15.8 3

1121 赵浩飞 化工学院 16.1 4

1868 李炎龙 农学院 16.8 5

1120 田华亮 化工学院 17.17 6

3067 王腾飞 林学院 17.2 7

3691 陈鹏康 医学院 19.5 8

──────────────────────────

22、男学生甲组搭桥过河

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

0102 王强威 材料学院 2:06.0 1

5478 李斌 农工学院 2:13.2 2

0351 曾湘书 车辆学院 2:16.1 3

1879 贾继祥 农学院 2:28.9 4

0550 职韶阳 动科学院 2:35.4 5

1359 王静凯 机电学院 2:56.7 6

2050 袁超时 物理学院 3:50.8 7

4468 高杰 经济学院 4:04.0 8

──────────────────────────

田赛

1、女学生甲组跳高

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

3613 阿里亚 医学院 1.27 1

2807 乔香君 研究生 1.24 2

0610 何亚锦 信工学院 1.21 3

1413 许春宇 管理学院 1.21 4

5219 李儒 护理学院 1.21 5

5402 韩亚静 农工学院 1.18 6

1021 王雪 化工学院 1.18 7

5220 刘兰芳 护理学院 1.18 8

──────────────────────────

2、女学生甲组跳远

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

0209 赵家悦 车辆学院 4.53 1

1806 王笑研 农学院 4.31 2

1801 曹家榕 农学院 4.27 3

0465 李闪闪 动科学院 4.23 4

3001 何颖焕 林学院 4.19 5

3207 鲍旭晖 艺术学院 4.08 6

3616 戴真真 医学院 4.05 7

5402 韩亚静 农工学院 4.05 8

──────────────────────────

3、女学生甲组三级跳远

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

3003 时婷婷 林学院 9.88 1

0209 赵家悦 车辆学院 9.12 2

3615 魏春丽 医学院 9.08 3

1018 付飞 化工学院 8.90 4

1401 邢艳云 管理学院 8.78 5

1019 林燕钦 化工学院 8.62 6

0504 崔贵娜 动科学院 8.44 7

1276 郭春丽 机电学院 8.35 8

──────────────────────────

4、女学生甲组铅球

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

3610 俞雅 医学院 8.91 1

1810 孙晓丹 农学院 8.14 2

1811 尚宁 农学院 7.78 3

0475 陈静文 动科学院 7.49 4

1275 陈思雨 机电学院 7.25 5

5215 吾尼其古 护理学院 7.22 6

5620 毛丽平 软件学院 7.21 7

1022 杨丹蕾 化工学院 7.12 8

──────────────────────────

5、女学生甲组铁饼

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

1273 张旭 机电学院 23.26 1

2018 李小欢 物理学院 20.40 2

0213 穆春芳 车辆学院 20.04 3

0214 牛廷廷 车辆学院 19.52 4

3612 刘义娜 医学院 19.20 5

0474 马欣艳 动科学院 17.87 6

0472 杨燕 动科学院 16.49 7

1024 徐西双 化工学院 15.82 8

──────────────────────────

6、女学生甲组标枪

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

3613 阿里亚 医学院 24.89 1

0214 牛廷廷 车辆学院 22.40 2

0475 陈静文 动科学院 18.05 3

2018 李小欢 物理学院 17.70 4

3612 刘义娜 医学院 16.52 5

1025 娄淑倩 化工学院 16.51 6

0215 李端 车辆学院 16.50 7

0473 王丛丛 动科学院 14.97 8

──────────────────────────

7、女学生甲组时间隧道

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

0239 罗盼 车辆学院 130 1

3622 郭晓宇 医学院 119 2

1814 吴亚芳 农学院 114 3

0238 祝静静 车辆学院 104 4

1815 李娜 农学院 99 5

1029 罗丽 化工学院 93 6

5421 王利媛 农工学院 77 7

3621 邢瑶凡 医学院 52 8

──────────────────────────

8、女学生甲组妙足生花

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

3620 吕微娟 医学院 150 1

1287 席丽娟 机电学院 140 2

0029 竹笛 材料学院 132 3

0241 祁璐 车辆学院 129 4

0030 张倩倩 材料学院 123 5

0240 叶晓翠 车辆学院 117 6

0484 汪国俊 动科学院 116 7

1026 赵佳佳 化工学院 114 8

──────────────────────────

9、女学生甲组气盖山河

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

3644 谢冬雪 医学院 1

1303 高 楠 机电学院 2

0216 高冉 车辆学院 3

5013 许敏 电气学院 4

3803 董济莹 国教学院 5

5437 李赢 农工学院 6

1018 付飞 化工学院 7

5619 冯铄焱 软件学院 8

──────────────────────────

10、女学生甲组同舟共济

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

0244 王娜娜 车辆学院 480 1

0043 邵利利 材料学院 473 2

5434 王云辉 农工学院 384 3

1032 徐娇 化工学院 326 4

3639 李晓可 医学院 323 5

1820 秦晶晶 农学院 150 6

0500 王晴 动科学院 140 7

5648 陈雅楠 软件学院 136 8

──────────────────────────

11、男学生甲组跳高

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

3239 梁子俊 艺术学院 1.74 1

1332 陈思鹏 机电学院 1.74 2

3511 徐赫 医工学院 1.68 3

0066 杨培基 材料学院 1.65 4

5447 贺傲峰 农工学院 1.62 5

3059 周发福 林学院 1.62 6

2272 陈恒 食品学院 1.62 6

0538 余洋 动科学院 1.59 8

──────────────────────────

12、男学生甲组跳远

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

1332 陈思鹏 机电学院 6.56 1

1861 何金宇 农学院 6.18 2

5615 常云飞 软件学院 5.90 3

3678 栾彦辉 医学院 5.80 4

3225 任书文 艺术学院 5.77 5

1860 孙天使 农学院 5.75 6

5456 李孟 农工学院 5.58 7

3058 林福顺 林学院 5.56 8

──────────────────────────

13、男学生甲组三级跳远

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

0073 周智强 材料学院 12.76 1

5023 曾建超 电气学院 12.67 2

0075 吕腾飞 材料学院 12.52 3

1861 何金宇 农学院 12.52 4

0951 张杰 法医学院 12.44 5

1335 王涛 机电学院 12.21 6

0272 黄明彪 车辆学院 12.19 7

0287 林泽清 车辆学院 11.75 8

──────────────────────────

14、男学生甲组铅球

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

0151 蒋永年 材料学院 10.59 1

1339 池旭 机电学院 9.79 2

1103 张利民 化工学院 9.60 3

5445 吴建坚 农工学院 9.44 4

3234 崔书铭 艺术学院 9.28 5

0077 曹琪苑 材料学院 9.21 6

0536 许小杨 动科学院 9.12 7

1338 冯世林 机电学院 9.00 8

──────────────────────────

15、男学生甲组铁饼

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

1336 姚强 机电学院 34.68 1

5460 于浩月 农工学院 31.17 2

0151 蒋永年 材料学院 30.87 3

3673 张强 医学院 28.83 4

0536 许小杨 动科学院 27.49 5

1862 陈聪 农学院 27.10 6

0289 黎宗杨 车辆学院 25.70 7

3056 李长龙 林学院 25.02 8

──────────────────────────

16、男学生甲组标枪

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

1337 陈曦 机电学院 40.59 1

0074 吴帅 材料学院 35.82 2

5460 于浩月 农工学院 35.27 3

1336 姚强 机电学院 35.18 4

3829 段夷飞 国教学院 34.15 5

2297 韩相龙 食品学院 32.57 6

1864 王栋 农学院 32.29 7

0279 王儒 车辆学院 31.31 8

──────────────────────────

17、男学生甲组时间隧道

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

0366 刘亚琪 车辆学院 134 1

0098 张东 材料学院 124 2

1119 胡志文 化工学院 123 3

0365 李洋 车辆学院 122 4

0097 李万龙 材料学院 121 5

1865 张同恩 农学院 115 6

0543 赵小龙 动科学院 115 6

3877 韩天豪 国教学院 113 8

──────────────────────────

18、男学生甲组妙足生花

──────────────────────────

号码 姓名 单位 决赛成绩 名次 备注

──────────────────────────

1343 周帅 机电学院 160 1

0349 吴金山 车辆学院 144 2

5476 杨普 农工学院 140 3

0078 祁继财 材料学院 137 4

0348 薛岩 车辆学院 126 5

1116 黎文享 化工学院 120 6

1342 雷华杰 机电学院 118 7

1117 张俊 化工学院 115 8

──────────────────────────

上一条:河南科技大学第十三届排球赛成绩公告 下一条:2015年河南科技大学元旦长跑比赛成绩公告

关闭


2005 欢迎光临河南科技大学体育学院网站

联系电话:0379-64231484 | E-mail:tyb@mail.haust.edu.cn